Rechercher dans le site  
Contacts

Comment obtenir un compte ?

Espace Clients

Espace Clients

> F.A.Q.

Voici les réponses aux questions qui nous sont le plus fréquemment posées :

Quels sont les horaires d’ouverture de Sarthe Habitat ?

Sarthe Habitat est ouvert de 8h30 à 17h30 sans interruption du lundi au vendredi (à l’exception de la période estivale pendant laquelle l’accueil est fermé de 12h30 à 13h30).

Quand l’entreprise va-t-elle intervenir pour me dépanner ?

Pour suivre l’état de votre réclamation technique, rendez-vous sur votre espace personnel.

A quoi correspond la régularisation des charges ?

Au terme d’une année, la régularisation des charges correspond à la comparaison des dépenses réalisées par Sarthe Habitat.
Télécharger le document Charges Locatives Récupérables

Quelle est la durée du préavis de départ ?

Le préavis pour un départ est de deux mois pour les contrats de location signés avant le 26 mars 2014 (loi ALUR), et de trois mois pour les contrats de location signé après cette date. Il doit nous être adressé soit par lettre recommandée avec avis de réception, soit être signifié par acte d’huissier, soit être remis en main propre contre récépissé ou émargement. Pensez à indiquer les numéros de contrat et de module. Ce délai court à compter du jour de la réception de la lettre recommandée, de la signification de l’acte d’huissier ou de la remise en main propre. Pensez également à nous fournir votre nouvelle adresse et à nous fournir un RIB afin que nous puissions vous restituer votre dépôt de garantie dans les deux mois qui suivent votre sortie. Le délai du préavis peut être réduit à un mois dans les cas suivants :

- En cas d’obtention d’un premier emploi, de mutation, de perte d’emploi ou de nouvel emploi consécutif à une perte d’emploi ;
- Pour le locataire dont l’état de santé, constaté par un certificat médical, justifie un changement de domicile ;
- Pour les bénéficiaires du revenu de solidarité active ou de l’allocation adulte handicapé ;
- Pour le locataire qui s’est vu attribuer un logement conventionné, défini à l’article L351-2 du code de la construction et de l’habitation. Toutefois, conformément à l’article L353-15 du code de la construction et de l’habitation, ce délai est de deux mois si le logement libéré et le logement attribué sont des logements conventionnés appartenant à des organismes d’habitation à loyer modéré.

Vous devrez justifier du motif invoqué et le justifier au moment de l’envoi de la lettre de congé. À défaut, le délai de préavis applicable à ce congé sera de trois mois.

Télécharger le document Préavis de départ

• Si nous n’avons pas répondu à votre question, merci de nous appeler au 02 43 43 72 72 ou d’utiliser l’option de rappel disponible sur ce site.

Quel est le montant du dépôt de garantie demandé ?

Le montant du dépôt de garantie demandé à l’entrée des lieux est équivalent à un mois de loyer conventionné (sans les charges).

« Retour à la rubrique Espace Clients